Шендерович: Путину выгодно как можно быстрее освободить Навального

Оценить

Писатель Виктор Шендерович в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал арест оппозиционера Алексея Навального.

Автор подчеркивает, что для президента Владимира Путина сейчас гораздо выгоднее отпустить Навального, так как во всем мире узники Кремля вызывают пристальный интерес.

При этом, предупредил Шендерович, если в заключении с оппозиционером случится «что-то непоправимое», то для российских властей это обернется крайне серьезными проблемами. Этому, по мнению писателя, есть три причины: политическая машина, собранная Навальным, отлично работает и без него; образ всегда гораздо сильнее реальности; в) на первый план тогда выйдет Юлия Навальная, «а это кранты солнцу, совсем кранты».

Опасность появления супруги Навального в публичном и политическом пространстве для Путина автор объяснил тем, что к политику у части электората может иметься недоверие, расхождения с ним, а «Юлия Навальная – про любовь, и ежели чего, просто возьмет себе весь электорат, как с куста», так как её контраст с нынешней властью, состоящей из «трусоватых убийц и мудаков» режет глаз.

«Поэтому Навального лучше бы отпустить – и даже, тонкой шуткой, разрядить ситуацию. Дескать, ну перестарались в УФСИНе, зачем же, мол, подходить так формально, блогер был в коме, вот и не отмечался. А мы страна не только закона, но и гуманности…» - резюмировал Шендерович.