Орехъ: Депутаты Госдумы играют на руку Навальному, клеймя его и хваля Путина

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ в блоге на сайте радиостанции прокомментировал сегодняшнее заседание Госдумы, в ходе которого её председатель Вячеслав Володин высказался о том, что оппозиционеру Алексею Навальному нет места в политике.

«Досиживающий в Овальном кабинете [президент США Дональд] Трамп даже мечтать не мог бы о такой депутатской любви, какую вкушал во вторник в Думе президент Путин. У президента Путина от угодливых думских языков блестят уже все части тела, - замечает автор. - Который день все эти люди пытаются показать, как им безразличен Навальный. Башку сломали уже, придумывая, как бы еще почетче продемонстрировать мелкость его фигуры. Алексею ни за какие деньги ЦРУ не удалось бы нанять такую компанию пиарщиков — а полицейские, следователи, судьи, депутаты и еще несколько тысяч человек разномастной кремлевской прислуги совершенно бесплатно работают на его имидж. И чем больше клянутся президенту в любви, тем популярнее делают его главного врага».

Орехъ подчеркнул, что в Госдуме уже давно никто не высказывает своего мнения, а депутаты просто голосованием фиксируют то, что «состряпали совсем другие люди».

Смысл же публичного преклонения парламентариев перед Путиным обозреватель видит в том, «ваши вещи должны вам повиноваться».

«Мы нервничаем, когда в степлере, который нужен раз в год, именно в этот раз закончились скрепки – они должны там быть и по одному щелчку скреплять наши бумажки. Дума – такой же предмет, такая же вещь. Если компьютер виснет, мы купим новый, - объяснил он. - Поэтому они там наперегонки признаются в любви моложавому мужчине из проруби, но при этом продолжают повышать капитализацию другого мужчины — настоящего, который сидит в клетке и которого они ненавидят».