Экономист Николаев: Россияне потеряют 10,2 триллиона рублей из-за повышения пенсионного возраста

Оценить

Экономист Игорь Николаев в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» опубликовал расчеты, посвященные экономии бюджетных средств на повышении пенсионного возраста.

По данным эксперта, основанным на информации Росстата, минэкономразвития и Пенсионного фонда, с 2019 по 2028 год государство «заработает», а жители России, соответственно, потеряют 10,2 триллиона рублей. Эта сумма учитывает траты бюджета в 800 миллиардов на индексацию пенсий выше уровня инфляции.

Основываясь на этих цифрах, автор называет Пенсионную реформу «конфискационной».

«Принципиально в этом подсчете то, что в нем учтены потери для государства от повышенной индексации пенсий неработающим пенсионерам. Напомню, что необходимость ускоренного роста пенсий называлась в качестве главного аргумента в пользу повышения пенсионного возраста. Типа, все ради пенсионеров, ради повышенной индексации их пенсий, - подчеркивает Николаев. - Ни в 2018 году, когда принималось решение о повышении пенсионного возраста, ни в последующие годы мы так и не услышали от властей полного экономического обоснования с цифрами и соответствующими расчетами. А аргументы, типа, что все это делается ради ускоренного повышения пенсий, как мы видим, являются абсолютно несостоятельными».

Резюмируя пост, экономист подчеркивает, что повышение пенсионного возраста - неправильное и несвоевременное решение властей, особенно в условиях падения реальных располагаемых доходов населения, наблюдающегося в стране с 2014 года.