Собутыльники пытались продать и до смерти избили новоузенца. Вынесен приговор

Оценить

В Новоузенском районе суд присяжных вынес приговор троим местным жителям, обвинявшимся в зависимости от инкриминируемых деяний в торговле людьми с применением насилия, а также в причинении жертве тяжкого вреда здоровью, повлекшем её смерть. Об этом сегодня, 19 января, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Как установил суд, в августе прошлого года 32-летний житель хутора Ближний пил спиртное с тремя приятелями. Один из них – 45-летний мужчина – обвинил хуторянина в краже мобильного телефона. Вместе с двумя другими участниками застолья он избил «вора».

Потом участники конфликта немного успокоились и принялись разъезжать на автомобиле по Новоузенскому и Александрово-Гайскому районам. Во время «покатушек» обвиненного в краже мужчину собутыльники снова принялись избивать.

«Размышляя как наказать 32-летнего за хищение телефона, трое злоумышленников решили взыскать с него «убытки», продав мужчину в качестве рабочей силы в одно из местных личных подсобных хозяйств. Узнав о противоправных намерениях обвиняемых, потерпевший попытался сбежать от них, но те пресекли его попытку спастись и поместили в багажник автомобиля, - описывают дальнейшие события следователи. -  разъезжая по различным ЛПХ они предлагали владельцам ферм приобрести потерпевшего в качестве рабочего, однако, представители хозяйств, отвечали на их незаконное предложение отказом».

В итоге компания с человеком в багажнике подъехала к пруду у поселка Солянка. Там 27-летний мужчина несколько раз ударил потерпевшего ногами по голове, а 48-летний – деревянной палкой по спине.

После этого нападавшие уехали, а их жертва скончалась от тупой травмы головы и отека мозга.

Спустя несколько дней брат потерпевшего сообщил, что тот пропал без вести. После этого силовики установили личности и задержали преступников.

Вину признал только 45-летний мужчина, однако присяжные заседатели вынесли обвинительный приговор всем троим.

В итоге младшего из преступников осудили к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, старшего – к 10 годам. Третий осужденный получил четыре года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.