Саратовское правительство хочет отдать в концессию областную психбольницу и лагерь «Березка»

Оценить
Саратовское правительство хочет отдать в концессию областную психбольницу и лагерь «Березка»
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Правительство Саратовской области в 2021 году хочет передать в концессию для реконструкции шесть объектов. Соответствующее распоряжение, подписанное главой регионального кабмина Романом Бусаргиным, вчера, 18 января, было опубликовано на портале правовой информации.

Передачей в концессию двух объектов из перечня будет заниматься министерство спорта и молодежной политики области. Это детский оздоровительный лагерь имени Юрия Гагарина в селе Красноармейское Энгельсского района и известный спортивно-оздоровительный центр «Березка», расположенный на Кумысной поляне в Саратове.

Министерство здравоохранения региона будет отвечать за концессию Саратовской областной психиатрической больницы и здания под терапевтическое отделение Аткарской районной больницы. Примечательно, что целью передачи коммерсантам первого объекта является «повышение доступности наркологической помощи населению». Корпус аткарской РБ передают для создания в нем отделения терапии на 40 коек с дневным стационаром еще на 10 мест, отделения скорой помощи мощностью 10 тысяч вызовов в год и бактериологической лаборатории.

Еще два объекта должно передать в концессию в этом году министерство труда и социальной защиты. Это социально-оздоровительный центр в селе Шумейка Энгельсского района и санаторий-курорт имени Чапаева в селе Чапаевка Ершовского района.

  • В 2018 году широкий резонанс в обществе вызвало решение Саратовского областного радиотелевизионного передающего центра избавиться от детского лагеря «Березка» как непрофильного актива. Учреждение передали в собственность Саратовской области, но его воспитанники обратились за помощью к председателю Госдумы Вячеславу Володину. Они призвали сохранить качество отдыха в лагере на федеральном уровне.
  • В конце прошлого года из областной психиатрической больницы Святой Софии ушел Александр Паращенко, возглавлявший медучреждение многие годы. На его место назначили главврача Пугачевской районной больницы Ирину Болмосову. «Свободные новости» неоднократно рассказывали о грубых нарушениях санитарных норм в больнице Святой Софии. Роспотребнадзор направлял главврачу учреждения Александру Паращенко предостережение о недопустимости нарушения требований обращения с медицинскими отходами. При этом минздрав умалчивал о нарушениях в больнице.