В Петербурге силовики задержали восемь человек, которые планировали встретить Навального в Москве

Оценить

В аэропорту Пулково перед посадкой на рейс в Москву задержали главного редактора Telegram-канала «Агит Россия» Павла Иванкина и еще двух активистов — Алексея Барича и Александра Края, которые планировали прилететь в Москву, чтобы встретить политика Алексея Навального. Об этом сегодня, 17 января, сообщает «Новая газета».

«Задержали троих человек, было около 05:50. Сейчас нас уже должны отпустить», — заявил Иванкин изданию. Он рассказал полиции, что просто хочет поехать в Москву, на что силовик ответил «надо в этом разобраться». Задержания полицейский объяснил тем, что активисты «возможно, готовятся к массовым беспорядкам в аэропорту в Москве».

Кроме того, на Московском вокзале в Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали редактора канала «Объектив реалий» Андрея Макашова. По его словам, ему объяснили, что задержание связано «с акциями, которые он планировал в Москве».

Ночью 17 января в Санкт-Петербурге задержали координатора местного штаба Навального Ирину Фатьянову и активиста Илью Гантварга, которые также ехали в Москву, чтобы встретить оппозиционера в аэропорту Внуково. Их доставили в отдел полиции «для установления личности».

Более того, накануне полиция задержала активистку Александру Шашок, которая хотела добраться до аэропорта Внуково, чтобы встретить Навального. Также в Ленинградской области правоохранители изъяли автомобиль координатора местного отделения «Открытой России» Дмитрия Скурихина, который собирался ехать в тот же московский аэропорт.

  • Ранее Навальный объявил, что 17 января возвращается в Россию из Германии.
  • Столичная прокуратура объявила запланированную на 17 января встречу политика несогласованным массовым мероприятием, а журналистам запретили проводить съемку прилета оппозиционера.