Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер публично раскритиковал политику Кремля

Оценить

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, ныне председатель советов директоров «Роснефти» и компании Nord Stream-2, впервые публично высказался о политике Кремля и выразил сочувствие Алексею Навальному. Об этом сообщили на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Политик заявил в интервью Der Spiegel, что некоторые действия руководства России нарушают международные правовые нормы, в том числе и насильственное присоединение Крыма. Он уточнил, что нет ответа на вопрос, какие причины стояли за действиями Москвы. Также Шредер добавил, что санкции за нарушение международного права «бессмысленны» и, по его мнению, «ни один президент России уже не вернет Крым».

Другим примером того, что Россия «перешла недозволенные границы», Шредер назвал хакерские атаки на серверы бундестага, которые Москва не признает. Однако эти компьютерные взломы не дают ответа на вопрос от том, как нужно относиться к России.

Покушения на Сергея Скрипаля и Алексея Навального, с точки зрения бывшего канцлера, тоже влияют на отношение к России, но реакция на них зависит от доказательств вины подозреваемых. Шредер уточнил, что выразил Навальному свое сочувствие.