Академики и члены-корреспонденты РАН призвали освободить Азата Мифтахова

Оценить

Вчера, 15 января, на сайте радиостанции «Эхо Москвы» было опубликовано открытое письмо суду, под которым стоят подписи 54 академиков и членов-корреспондентов Российский академии наук. Обращение посвящено судьбе аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова. Молодой человек был задержан 1 февраля 2019 года сначала по подозрению в хранении самодельного взрывного устройства, а затем - в попытке поджога офиса «Единой России».

Авторы письма подчеркивают, что Мифтахов находится в заключении уже почти два года, из обвинений в его адрес осталось лишь разбитое окно офиса «ЕР», и то базируется лишь на показаниях засекреченных свидетелей.

Адвокаты аспиранта сообщали о том, что его пытали, все ходатайства об отмене его ареста были отклонены. При этом за время заключения молодой ученый успел написать две научных работы, которые уже опубликованы реферируемыми изданиями.

«Уже понесенное Азатом Мифтаховым наказание не выглядит соразмерным вменяемому ему преступлению, и, тем более, вызывает возмущение запрошенный для него государственным обвинителем срок в шесть лет колонии общего режима. Мы призываем суд освободить Азата Мифтахова», - заключают ученые.