Прокуратура Москвы: Встреча Навального в аэропорту - несогласованное массовое мероприятие

Оценить

Столичная прокуратура объявила запланированную на 17 января встречу политика Алексея Навального его сторонниками в аэропорту «Внуково» «публичным мероприятием, не согласованным с органами исполнительной власти Москвы в установленном законом порядке». Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

В связи с этим, продолжает надзорный орган, вчера, 15 января, « в целях недопущения возможных нарушений закона при проведении публичных мероприятий пятнадцати лицам, призывающим к участию в публичном мероприятии, вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона».

Также в прокуратуре предупредили, что организация и участие в несогласованных публичных мероприятиях повлекут за собой предусмотренную законом ответственность.

В свою очередь сайт радиостанции «Эхо Москвы» отмечает, что в российских аэропортах, несмотря на пандемийные ограничения, регулярно проводятся массовые встречи прилетающих: спортсменов, православных святынь. Руководство аэропортов до последнего времени против этих церемоний не возражало.

Журналисты также предполагают, что встречать Навального во «Внукове» могут не только его сторонники и журналисты, но также политические противники и провокаторы.

  • Накануне администрация аэропорта «Внуково» запретила СМИ вести съемку прибытие Навального в Россию, мотивировав это решение ограничениями из-за пандемии коронавируса.
  • Политик пообещал вернуться в РФ, после чего ФСИН распространила в СМИ сообщение о том, что он уклоняется от назначенного ему судом контроля в рамках условного лишения свободы. В ведомстве заявили, что наказание Навальному могут заменить на реальное заключение, подтвердив намерение задержать его.