Центральный аппарат СКР расследует дело в отношении Дмитрия Тепина

Оценить
Центральный аппарат СКР расследует дело в отношении Дмитрия Тепина
Дмитрий Тепин. Фото Архив «Свободные новости»

Центральный аппарат СКР занимается расследованием уголовного дела в отношении бывшего министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрия Тепина. Об этом сегодня, 15 января, рассказал заместитель руководителя регионального управления Следственного комитета Дмитрий Петряйкин, отвечая на вопрос журналистов.

Экс-чиновника, который после работы в правительстве возглавлял Энгельсский район, подозревают в мошенничестве и махинациях с земельными участками в поселке Солнечный-2.

Спикер уточнил, что уголовное дело возбуждалось отделом по расследованию особо важных дел областного СУ СКР, но позже его передали в Третье следственное управление ГСУ СКР с дислокацией в Нижнем Новгороде.

  • В феврале 2020 года в программе «Вести. Дежурная часть» вышел сюжет о том, что «в Саратовской области вскрыта масштабная земельная афера». Речь в материале шла о застройке поселке Солнечный-2, в котором сейчас проживает 35 тысяч человек. По данным телеканала, в материалах прокурорской проверки фигурировал заместитель гендиректора федеральной госкомпании «ДОМ.РФ» Денис Филиппов, ранее бывший первым главой «ИКСО», а затем возглавлявший министерство строительства и ЖКХ Саратовской области.
  • До этого депутат Госдумы Николай Панков («Единая Россия») заявил в своем Telegram-канале, что региональные саратовские чиновники забирали у строителей до 20% возводимого жилья, не включая при этом в комплексную застройку планов возведения школ, детских садов и поликлиник. На основе этих данных в декабре председатель ГД Вячеслав Володин дал поручение комитету по безопасности и противодействию коррупции инициировать проверку правоохранительными органами саратовских «околоправительственных структур».