Прокурор потребовал предоставить колясочнику из Балашова подходящую квартиру

Оценить

Министерство строительства и ЖКХ предоставило молодому человеку с инвалидностью квартиру в Балашове, в которую тот не смог попасть самостоятельно. О проблеме сегодня, 15 января, на видеосовещании при губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве рассказал прокурор области Сергей Филипенко.

По данным прокурора, заявитель по фамилии Сердюков, 2004 года рождения, вынужден пользоваться инвалидной коляской. Ему предоставили квартиру на втором этаже дома. Его мать – тоже колясочница. Пользоваться квартирой Сердюков не может, поэтому вынужден был отказаться от жилплощади.

«Каким образом приобреталось жилье и как планируется решить вопрос?» - спросил прокурор чиновников.

Глава минстроя Павел Мигачев ответил, что жилье приобреталось в 2019 году.

«В Балашовском районе сложно приобрести помещение с характеристиками, которые будут устраивать колясочника. Мы будем предлагать ему сертификат на приобретение жилья», - сказал он.

«Давайте возьмем на контроль. С 2019 года – уже два года вопрос остается подвешенным», - заметил Филипенко.  

Депутат саратовской облдумы Леонид Писной предложил подобрать юноше в Балашове индивидуальный жилой дом, так как подходящей квартиры в современном доме в райцентре можно и не найти. Губернатор в свою очередь отметил, что необходимо решать вопрос со строительством приспособленного жилья как в Саратове, так и в районах.