Материалы проверки по Курихину вернули из СКР в полицию на доработку

Оценить
Материалы проверки по Курихину вернули из СКР в полицию на доработку
Заместитель руководителя СУ СКР по Саратовской области Дмитрий Петряйкин. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 15 января, в ходе пресс-конференции руководства СУ СК России по Саратовской области заместитель руководителя регионального управления Дмитрий Петряйкин прокомментировал ситуацию с проверкой информации о возможной причастности скандального депутата облдумы Сергея Курихина к организованной преступности.

«К нам поступили материалы проверки по обращению главного редактора ИА «Свободные новости» Елены Ивановой о возможной причастности депутата Саратовской областной думы Курихина к противоправной деятельности. Мы изучили эти документы и пришли к выводу, что основания для его регистрации и проведения процессуальной проверки в настоящий момент отсутствуют. Указанный материал был возвращен для доработки в главное управление МВД по Саратовской области», - отметил Петряйкин.

  • Сергей Курихин вышел из «Единой России» 15 декабря 2020 года.
  • Ранее стало известно, что «ЕР» может исключить Сергея Курихина из своих рядов по отрицательным мотивам. Лидер фракции единоросов в областной думе Иван Дзюбан объяснил, что в партии опирались на решение Фрунзенского районного суда от 11 ноября 2020 года о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении журналиста Сергея Вилкова, обвиненного в клевете на депутата Сергея Курихина. Предметом разбирательства была публикация в социальных сетях журналиста, где речь шла о возможном криминальном прошлом политика. Еще одной причиной стало заявление Рогожина о нападении Курихина на него.
  • Покушение на Вадима Рогожина, в связи с которым в СМИ также часто упоминается Курихин, произошло еще в 2009 году. Исполнителей нападения осудили, дело о поиске заказчика было выведено в отдельное производство и неоднократно приостанавливалось. Сам Рогожин в прошлом году не стал публично отвечать на вопрос, кого считает заказчиком преступления, но недавно заявил, что подозревает Курихина в причастности к покушению на него.
  • Подробнее о фигуре Сергея Курихина в саратовской политике и его бурном прошлом читайте в материале «Сергей Курихин на месяц остался в «Единой России». Чем ему грозит исключение?» на сайте «Свободных новостей».