Оформление энгельсского Дома офицеров как памятника культуры заняло год

Управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области утвердило границы, территорию и предмет охраны энгельсского Гарнизонного дома офицеров как объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сегодня, 15 января, сообщает ведомство.
Кроме того, Дом офицеров включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ.
«Согласно историко-культурной экспертизе, здание построено в 1935 году как «Дом офицеров Красной Армии» при Энгельсской авиационной школе лётчиков. Проект выполнил известный советский архитектор Иосиф (Осип) Каракис», — рассказывают чиновники, уточняя, что Дом офицеров стал единственной работой этого автора в регионе.
В управлении напомнили, что Дом офицеров обладает богатой историей: в нем формировалась 148-я стрелковая дивизия женских авиаполков Марины Расковой, проходили сборы Дальней авиации СССР.
«В спортзале физической подготовкой занимался первый отряд советских космонавтов, в который входили Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Павел Попович и другие, — отмечают представители ведомства. — Мемориальными характеристиками обладают спортивный зал; (…) актовый зал, где в 1965 году проходила встреча с авиаторами Юрия Гагарина; комната, где проживала Марина Раскова».
- Еще в январе прошлого года энгельсский Дом офицеров был признан объектом культурного наследия.
- Изначально региональное власти заявляли, что здание не подлежит восстановлению и должно быть снесено. Но в ходе одного из визитов в Энгельс после обращения потомков ветеранов предложение о восстановлении Дома офицеров выдвинул Вячеслав Володин. Эксперты также не увидели очевидных причин для сноса объекта. Российский писатель Захар Прилепин обратился к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой отменить решение о сносе Дома офицеров в Энгельсе. Он упомянул, что может довести информацию до президента Владимира Путина. После этого Володин повторил, что старое здание нужно сохранить, а в конце прошлого года призвал чиновников «перейти от слов к работе» по восстановлению объекта.