Эксперты: Цены на сотовую связь в России могут вырасти на 15%

Оценить

В 2021 году цены услуг операторов мобильной связи в РФ могут вырасти на 15%. Об этом сегодня, 15 января, пишут «Ведомости» со ссылкой на прогноз агентства Content-Review.

Глава компании Сергей Уполовников предполагает, что рост расценок прежде всего затронет тарифы в диапазоне 500-900 рублей, так как «их пользователи наиболее инертны, их мало волнует повышение оператором цены на 100 рублей».

Причинами скорого роста цен аналитики называют как убытки операторов из-за пандемии коронавируса (снижение прибылей от роуминга, падение розничных продаж), так и ожидаемые нововведения в российском законодательстве.

К примеру, по расчетам самих компаний, только обеспечение бесплатного доступа к некоторым интернет-ресурсам обойдется им примерно в 150 миллиардов рублей или 10% выручки всего рынка связи. Еще около 10 миллиардов потребует возможное введение Единой биометрической системы для удаленной идентификации абонентов. Общие траты операторов связи могут в этом году достигнуть 200 миллиардов рублей, считают в Content-Review.

В прошлом году, как информирует аналитическое агентство Mobile Research Group, тарифы сотовых операторов в России выросли пояти на 10%. Тогда компании объясняли такие действия необходимостью выполнения требований новых законов, в частности «закона Яровой», предписывающего хранить записи переговоров и переписку клиентов.