Снегопад. Мэр Саратова получил представление от городской прокуратуры

Оценить

Мэр Саратова Михаил Исаев получил представление от прокуратуры из-за плохой уборки города после снегопадов, которые прошли 13 и 14 января, сообщает сегодня сайт областного надзорного ведомства.

Как выяснили прокуроры, несмотря на крайне острую ситуацию в городе, связанную с негативными последствиями снегопадов, к 11 утра четверга использовалось лишь 265 единиц специализированной техники.

«При этом администрацией муниципального образования не задействовано 184 единицы технических средств (117 транспортных средств МБУ и 67 транспортных средств, предусмотренных муниципальными контрактами). Так, в целях зимнего содержания дорожной сети МБУ «Служба благоустройства города» и МБУ «Дорстрой» в декабре 2020 года заключено четыре муниципальных контракта с предпринимателями, предметом которых является привлечение услуг по механизированной уборке снега. Контракты предусматривают обязательства указанных предпринимателей обеспечить по заявкам МБУ оказание услуг по уборке снега с применением техники, общее количество которой, согласно контрактам, составляет до 120 единиц (до 70 самосвалов, до 10 фронтальных погрузчиков, до 40 минипогрузчиков). При этом муниципальными заказчиками не обеспечен контроль за исполнением предпринимателями обязательств в полном объеме. Как показала проверка, указанные лица сегодня предоставили только 32 единицы техники, что составляет лишь 26% от количества, установленного контрактом», - рассказали в прокуратуре.

В пресс-службе мэрии заявили, что в ночь с 14 на 15 января улицы Саратова будут чистить от снега 260 единиц специальной техники.

  • Прокуратура 11 января выступила с обширным заявлением по поводу нарушений при уборке улиц в Саратове. Прокуроры установили, что муниципальные контракты заключены таким образом, что в городе не могут убирать снег одновременно в разных районах.