В российских магазинах начался дефицит после заморозки цен на масло и сахар

Оценить

Государственная заморозка цен на сахар и подсолнечное масло привела к тому, что небольшие и средние торговые сети начали ощущать проблемы с поставками, столкнувшись с дефицитом товара. Об этом сегодня, 14 января, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на источники.

По данным издания, производители либо отказываются продавать продукцию на таких условиях, либо игнорируют запросы покупателей.

В частности, по данным владельцев торговых сетей, «Русагро» готово отпускать сахар по цене, установленной властями, в пять раз меньше требующегося продавцам объема.

Что касается подсолнечного масла, то производители дешевых марок подняли стоимость до предельной 95 рублей за литр, а более дорогие бренды повысили цены с помощью учета логистики.

Глава координационного совета Союза независимых сетей России Дмитрий Шадрин подтвердил существование проблемы. Он пояснил, что небольшие и средние сети, а также несетевые магазины обычно покупали масло и сахар у дистрибьюторов, на которых соглашения о ценах не распространяются.

  • В декабре производители и розничные сети России заключили соглашения о фиксировании цен на сахар и подсолнечное масло до апреля 2021 года. 
  • Подсолнечное масло продолжает дорожать, несмотря на соглашение правительства, крупных торговых сетей и производителей.