Бондаренко: Саратовских предпринимателей вынуждают при переходе на патент покупать новый кассовый аппарат

Оценить
Бондаренко: Саратовских предпринимателей вынуждают при переходе на патент покупать новый кассовый аппарат
Депутат Саратовской облдумы Николай Бондаренко. Фото Ник Лухминский

В Саратовской области предпринимателей вынуждают при переходе на патентную систему налогообложения покупать новый кассовый аппарат, что влечет колоссальное увеличение расходов. Не переходить на патент бизнесмены не могут, так как с этого года отменен единый налог на вмененный доход – система, использовавшаяся многими ранее. О проблеме сегодня, 14 января, на рабочей группе в Саратовской облдуме рассказал депутат от КПРФ Николай Бондаренко во время обсуждения закона о патентной системе налогообложения. 

«Ко мне обращались предприниматели, которые были возмущены тем, что их переводят на патент. … Они все в унисон сказали, что патент автоматически совмещен с необходимостью купить новые кассовые аппараты, где должен быть полностью расписан весь чек», - сообщил он, подчеркнув, что обращения к нему поступают не единичные, а массовые.

«Мне кажется, к вам обратились с немного недостоверной информацией», - ответил на это министр экономического развития Андрей Разборов.

Он ранее заверил, что переход с ЕНВД на патент не влечет увеличения расходов для большинства предпринимателей. Теперь он предложил обратиться в министерство тех, кто столкнулся с подобной проблемой и разобраться в каждом случае индивидуально. Бондаренко попросил его во всеуслышание заявить, что по закону новые кассовые аппараты при переходе на патент не требуются. Этому воспротивился председатель рабочей группы Алексей Антонов.

«Давайте не превращать рабочую группу в бюро консультаций. В каждом случае нужно разбираться отдельно», - сказал он.

В ответ на это Бондаренко выступил с разоблачением патентной системы в целом, перейдя с проблемы отмены ЕНВД на проблему вывода бизнеса из тени.

«Мы понимаем, что такое патентная система, зачем она создавалась. Это сладкий пряник, которым государство пытается выманить предпринимателей  на свет. А когда на сладкий пряничек клюют, налоги поднимают», – заявил коммунист.