Мэрия готова потратить два миллиона на отлов бездомных собак в Саратове

Оценить

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства  и транспорта администрации Саратова объявил аукцион на отлов бездомных собак. Соответствующая информация размещена на сайте «Госзакупки» сегодня, 13 января.

Согласно сметной документации, до 30 декабря 2021 года победитель аукциона должен будет отловить 387 бездомных собак, заниматься их содержанием (в том числе лечением, вакцинацией, стерилизацией) и возвращать животных на прежние места обитания.

В документах уточняются действия, которые запрещены ловцам. Так, они не могут жестоко обращаться с животными, проводить отлов в присутствии детей, использовать вещества, механические и пневматические средства, огнестрельное и иное оружие, приводящие к травме, увечьям, удушению или гибели животных без владельцев, снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в общественные места. Чиновники прописали ограничения по содержанию животных в транспортных средствах для перевозки и запретили присваивать отловленных собак себе.

К аукционной документации прилагается бланк заявки на отлов бездомного животного.

Предложения на участие в торгах будут принимать до 21 января, аукцион проведут 22 января. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2,1 миллиона рублей. Услуги оплатят из городского бюджета.

  • В декабре саратовские волонтеры сообщили, что в городе неизвестные начали массово травить собак. Они предположили, что за убийством животных стоят чиновники, выполняющие недавнее поручение губернатора Валерия Радаева по решению вопроса с бездомными животными.