Две трети россиян считают, что в стране нарушаются права человека

Оценить
Две трети россиян считают, что в стране нарушаются права человека
Фото kremlin.ru
Граждане отмечают, что России необходим омбудсмен, но при этом не знают ничего об Элле Памфиловой, которая должна занять эту должность.

Три четверти россиян считают, что в стране нужен уполномоченный по правам человека. Опрос населения на тему омбудсмена и его обязанностей провел Левада-Центр.

При этом 36% предполагают, что уполномоченный должен заниматься экспертизой законов и решений властей на предмет соблюдения прав человека, а 53% придерживаются мнения о том, что омбудсмен должен защищать конкретных граждан, чьи права нарушаются властью.

Отметим, что на прошлой неделе стало известно о том, что президент Владимир Путин предложил Госдуме кандидатуру Эллы Памфиловой в качестве нового уполномоченного по правам человека вместо Владимира Лукина, чьи полномочия истекают 18 февраля. Сейчас Памфилова возглавляет общественное движение «Гражданское достоинство», являющееся распределителем президентских грантов среди некоммерческих организаций. До этого общественница была председателем президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Социологи выяснили, что 46% населения России вообще ничего не знает об Элле Памфиловой, еще 12% затруднились ответить на вопрос о ней. Из тех респондентов, кто все же Памфилову знают, две трети поддерживают её кандидатуру, а треть выступает против.

Подавляющее большинство россиян - 68% - считает, что в стране сейчас нарушаются права человека. За последние семь лет доля сторонников такой точки зрения уменьшилась на 3%. В то же время 29% респондентов считают, что в последние годы нарушений прав человека стало больше (в 2007 году - 25%), а доля сторонников противоположной точки зрения уменьшилась с 22% до 14%.