Застройщика уличили в подмене стройматериалов для детсада в Саратове

Оценить

Прокуратура Октябрьского района Саратова уличила ООО специализированный застройщик «ПДП-Строй» в отступлениях от проектной документации при строительстве детского сада, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Детсад возводится на Провиантской, 23 в рамках национального проекта «Демография». По данным прокуратуры, застройщик самовольно заменил некоторые строительные материалы и пренебрегал вопросами безопасности.

Так, в лифтовой шахте полнотелый кирпич заменен на пустотелый керамический; в конструкции наружных стен здания использован лицевой одинарный керамический кирпич взамен предусмотренной проектом облицовки. Произведена замена плит перекрытия с ПК на ПБ, клинкерной плиткой по пустотелому керамическому камню. Отсутствуют опорные пластины в местах опора балок. Не установлено ограждение подкрановых путей на смонтированном на площадке башенном кране. Нет козырька на входе в строящееся здание. На смонтированных лестничных маршах между 2 и 3 этажами не оборудовано ограждение, которое также не установлено при перепадах высот более 1,3 метра. Отсутствуют средства индивидуальной защиты - каски, специализированная одежда и обувь - у рабочих на объекте.

В адрес директора «ПДП-Строй» Дмитрия Плеханова внесено представление, по итогам виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, возбуждены дела об административных правонарушениях в области строительства (часть 1 статьи 9.4 КоАП РФ). По результатам рассмотрения министерство строительства и ЖКХ Саратовской области оштрафовало виновных на 120 тысяч рублей.

  • Прошлой осенью фирма «ПДП-Строй» оказалась в центре скандала, когда в недавно возведенной школе в Приволжском обвалилась плитка
  • Жители Саратова и Энгельса неоднократно жаловались на работу подрядчика «ПДПСтрой» при взведении социальных объектов. Так, в саратовском микрорайоне «Звезда» построенный компанией при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина детский сад «Звездочка» «трещит по швам», недавно построенный в Энгельсе детсад №25 в Энгельсе покрылся трещинами. Жители энгельсского поселка Приволжский неоднократно сообщали о недоделках и браке при строительстве школы в Приволжском в соцсети Instagram и обращались в СМИ. Они выступили с обращением к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой подключиться к контролю над возведением объекта.
  • Застройщик школы «ПДПСтрой» обратился в суд и требует, чтобы общественники опубликовали опровержение и выплатили компенсацию в размере 1,1 миллиона рублей.