The Economist признал рубль самой недооцененной валютой мира

Оценить
The Economist признал рубль самой недооцененной валютой мира
Фото pixabay.com
По «индексу бигмака», чтобы бургеры в России и США стоили одинаково, доллар должен стоить менее 24 рублей.

Курс российского рубля к доллару США сильно занижен. Об этом сегодня, 13 января, сообщает https://www.kommersant.ru/doc/4641261?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop «Коммерсантъ», ссылаясь на экспертов журнала The Economist, выпустивших обновленную версию «индекса бигмака».

Курс российского рубля к доллару США сильно занижен. Об этом сегодня, 13 января, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на экспертов журнала The Economist, выпустивших обновленную версию «индекса бигмака».

По данным аналитиков, доллар должен стоить менее 24 рублей.

Авторы исследования берут за основу стоимость бигмака в разных странах мира и сравнивают его с курсом валют. По разработанной методике, одинаковый бигмак должен стоить одинаково во всех странах. Если этого не происходит, курс местной валюты либо завышен, либо, наоборот ее недооценивают.

В России бигмак стоит 135 рублей (около 1,81 доллара), а в США —5,66 доллара, то есть разница между оценочной стоимостью валют составляет 23,85 раза. При этом по официальному курсу валют доллар дороже рубля в 74,63 раза. Чтобы стоимость бургеров оказалась равной, доллар должен стоить 23,85 рубля, тогда как в реальности стоит в три с лишним раза дороже.

Таким образом, по оценке The Economist, курс рубля занижен на 68%, а значит, российский рубль очень сильно недооценен.

По мнению аналитиков, российский рубль является одной из самых недооцененных валют в мире. Сильнее — на 68,7% — занижен только курс ливанского фунта.

Согласно последней версии индекса, больше всего переоценены сейчас три валюты — норвежская крона (на 7,5%), шведская крона (12,6%) и швейцарский франк (на 28,8%).