Прокуратура Саратова и неубранный снег: представление получил начальник УМВД

Оценить
Прокуратура Саратова и неубранный снег: представление получил начальник УМВД
Фото Ник Лухминский

Прокуратура Саратова опубликовала список адресов в городе, где уборка снега после недавних осадков не была проведена должным образом, и указала на ответственность  УМВД по Саратову, которое не предпринимает достаточных усилий для того, чтобы наказать виновных.

«Установлено наличие существенных недостатков в организации безопасности дорожного движения на территории города в условиях зимних осадков, приводящих к увеличению числа пострадавших в результате ДТП, росту социальной напряженности в связи с низкой пропускной способностью дорог, заторами. При этом органы, наделенные распорядительными или контрольными полномочиями, зачастую бездействуют», - указано в сообщении прокуратуры.

После снегопадов 8 - 9 января рыхлый талый снег остался на дорогах, обочинах и тротуарах по следующим адресам:

- на территории Ленинского района: остановка площадь Славянская, завод «Техстекло»,  пересечение улиц Зеркальной и Второй Прокатной, Ломоносова, 8 и 23, проспект Строителей, 48;

- на территории Октябрьского района: пересечение улиц Большой Садовой и Новоузенской, Политехнической и 2-й Садовой, Беговой и Политехнической, Большой Садовой и Беговой;

- на территории Волжского района: улица Федоровская, 2/15, улица Усть-Курдюмская, 11;

- на территории Кировского района: пересечение улиц Большой Садовой и Чапаева.

В прокуратуре отметили, что ГИБДД не привлекала к административной ответственности должностных лиц МБУ «Служба благоустройства города» и МБУ «Дорстрой», но не раз составляла протоколы на комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии и саму администрацию Саратова. Суды выносили решения о прекращении производств, в итоге к ответственности не был привлечен никто.

«Бездействие со стороны инспекции по безопасности дорожного движения может привести к тяжелым последствиям, человеческим жертвам, нанести ущерб здоровью людей или повлечь значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Прокуратурой города по данным фактам начальнику УМВД по Саратову внесено представление об устранении нарушений законодательства», - пишут в прокуратуре.

  • Ранее прокуратура указала, что не нашла на дорогах снегоуборочную технику в тех количествах, о каких отчитывались муниципальные чиновники.