В Саратовской области сократят сроки госэкспертизы в строительстве

Оценить
В Саратовской области сократят сроки госэкспертизы в строительстве
Директор Саратовского РЦЭС Александр Пикалов. Фото архив ИА «Свободные новости» / Ник Лухминский

Сроки проведения государственной экспертизы и инженерных изысканий в Саратовской области уменьшатся с 30 до 20 дней. Проект таких изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности сегодня, 13 января, рассматривался на рабочей группе в Саратовской облдуме.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев указал, что аналогичные нормы уже содержатся в федеральном законодательстве, и на местном уровне можно только дополнительно уменьшить сроки.

Директор Саратовского РЦЭС Александр Пикалов  отметил, что при сокращении  сроков экспертизы может вырасти число отрицательных заключений. Это утверждение удивило депутата от КПРФ Александра Анидалова. Он заметил, что сократить предлагается не сроки создания проекта – в таком случае можно было бы предположить, что сделанный в спешке проект получится хуже; сокращать предлагается время экспертизы строительного проекта. Кроме того, Анидалова интересовало, не потребуются ли РЦЭС дополнительные штатные единицы, чтобы справляться с работой быстрее, и не ляжет ли это дополнительной нагрузкой на бюджет. Пикалов пообещал с этой проблемой в думу не обращаться.

Модератор рабочей группы Владимир Агафонов объявил, что законопроект направляется на доработку, где будут учтены замечания прокуратуры.