В новом году саратовцы стали меньше болеть ковидом, пневмониями и ОРВИ

Оценить
В новом году саратовцы стали меньше болеть ковидом, пневмониями и ОРВИ
Фото Ник Лухминский

С начала 2021 года в Саратовской области снизилась заболеваемость коронавирусом. Об этом сегодня, 12 января, на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции рассказали глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова и министр здравоохранения Олег Костин.

По данным надзорного органа, за первую неделю 2021 года заболеваемость коронавирусом снизилась на 4%, суточный прирост новых случаев в сравнении с последней неделей 2020 года снизился с 0,76% до 0,67%. До 52% снизилось значение заболеваемости пневмониями. Сохраняется высокий уровень заболеваемости в возрастных группах старше 40 и старше 65 лет.

Кожанова отметила низкий уровень этиологической расшифровки внебольничных пневмоний – 36% случаев, в основном они оказались ковидными. Речь идет о том, что не в каждом случае пневмонии выявляли вызвавший его возбудитель.

«Весь спектр возбудителей оценить нельзя», - признала глава ведомства.

Также, по данным Роспотребнадзора, на первой неделе года снизилась заболеваемость респираторными заболеваниями. Сейчас только во взрослой возрастной категории на 85% превышен эпидпорог по ОРВИ.

Костин в свою очередь отметил, что по всей России отмечается снижение заболеваемости коронавирусом, и в Саратовской области ситуация соответствует среднероссийской. В настоящее время 21% коек в ковидных госпиталях свободны.