ФСИН хочет заменить Навальному уже истекший условный срок по делу «Ив Роше» на реальный

Оценить

Федеральная служба исполнения наказания обратилась в суд с заявлением о замене политику Алексею Навальному условного срока лишения свободы по делу «Ив Роше» реальным «в связи с неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления».

Карточку соответствующего дела, зарегистрированного накануне, сегодня, 12 января, сам оппозиционер опубликовал в Twitter.

«Путин так взбешён тем, что я выжил после его отравления, что велел ФСИН идти в суд и требовать изменения моего условного срока на реальный. «В связи с совершением нового преступления». Это при том, что мой условный срок закончился 30 декабря, - заметил Навальный. - Я также, хочу обратить внимание, что ФСИН требует посадить меня по делу, которое я выиграл в ЕСПЧ. Суд решил, что дело настолько сфабриковано, что там вообще нет состава преступления».

В комментарии к посту соратник Навального Леонид Волков подчеркнул, что условный срок политика по делу «Ив Роше» истек еще в июне 2018 года. Затем его продлили до 30 декабря 2020 года, причем, по мнению автора, незаконно. «Для этого устраивали специальный суд, на котором Навальному принудительно присобачили адвоката по назначению», - заметил Волков.

«Мне кажется, у них там и правда истерика. Что бы еще такого придумать, чтобы навальный не возвращался в Россию???» - заметила в комментарии пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

  • В декабре 2014 года Алексей Навальный был приговорен к 3,5 годам условного срока и штрафу в размере 500 тысяч рублей по делу Yves Rocher. Его брат был приговорен к 3,5 годам лишения свободы и также оштрафован на полмиллиона. Навальных обвинили в совершении преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и пункту «а» части 2 статьи 174 УК РФ (Легализация денежных средств группой лиц по предварительному сговору). Суд посчитал, что братья вынудили Yves Rocher и «Многопрофильную процессинговую компанию» заключить с ними заведомо невыгодные контракты на грузоперевозки.
  • Европейский суд по правам человека постановил, что российский суд с нарушениями рассмотрел дело о мошенничестве, обвиняемыми по которому проходили братья Алексей и Олег Навальные. В Страсбурге пришли к выводу, что дело, возбужденное по жалобе компании Yves Rocher, было рассмотрено с нарушением права на справедливый суд, и обязали Россию выплатить осужденным 76 тысяч евро компенсации. По словам Навального, эти деньги он получил.
  • О возможности замены Навальному условного срока реальным ФСИН объявила 28 декабря, сославшись на статью в научном журнале Lancet. В материале имя Алексея Навального не упоминается, но говорится об отравлении пациента берлинской клиники «Шарите» боевым отравляющим веществом «Новичок».