Роспотребнадзор обещает в этом году активно штрафовать за курение в неположенных местах

Оценить
Роспотребнадзор обещает в этом году активно штрафовать за курение в неположенных местах
Фото Денис Юлин
С 1 июля табачные изделия будут продаваться только в магазинах и специальных павильонах.

С этого года расширяются полномочия управления Роспотребнадзора по Саратовской области. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «Саратовской областной газеты» рассказала руководитель ведомства Ольга Кожанова.

По ее словам, с 1 июля вступают в силу оставшиеся нормы антитабачного закона, по которым табачные изделия могут продаваться только в магазинах и специальных павильонах. «С 1 января начала действовать норма, по которой в учреждениях можно курить только в оборудованных местах. Теперь мы можем штрафовать за курение в неустановленных местах и будем это активно делать. Штраф составит 3 тысячи рублей. Поэтому бросайте курить. Все остальные положения уже вступили в законную силу», - рассказала руководитель Роспотребнадзора.

Кожанова заявила, что в связи с принятием этого закона ее ведомство провело 126 внеплановых проверок предприятий розничной торговли, в 35% из них были выявлены нарушения.

Около 70% нарушений - продажа сигарет на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. Еще одно распространенное нарушение - розничная торговля табачными изделиями с превышением максимальной цены. Также проверялась информация на пачках, в результате из 73 тысяч пачек забраковано 4,5 тысячи.

«Были и жалобы. Они касались, в основном 100-метровой зоны от образовательных учреждений, либо продажи сигарет несовершеннолетним. Санкции стали пожестче, в частности, за продажу сигарет несовершеннолетним», - отметила Кожанова.