Реформа госаппарата Мишустина. В правительстве РФ появятся три новых департамента и одно управление

Оценить

Сегодня, 12 января, на сайте правительства РФ опубликован материал, описывающий окончательные параметры объявленной премьер-министром Михаилом Мишустиным реформы госаппарата, которая должна завершиться к апрелю.

Как уточнили чиновники, новая структура федеральных министерств и ведомств предусматривает «сокращение центральных аппаратов на 5%, а территориальных органов на 10% – в целом более 32 тысяч единиц – в основном за счёт имеющихся вакансий при сохранении фонда оплаты труда».

В частности, в центральных аппаратах ведомств сокращается 741 штатная единица (включая 36 заместителей руководителей), 74 структурных подразделения.

«Для обеспечивающих подразделений устанавливается ограничение – не более 30% общей численности сотрудников», - отдельно указали в правительстве.

Отдельно Мишустин подписал документ о новой структуре аппарата правительства РФ.

«Появятся семь новых департаментов: здравоохранения, промышленности, регионального развития, социального развития, строительства, транспорта, энергетики, - описывают реформу в Белом доме. - Департамент здравоохранения и социального развития, департамент промышленности, энергетики и транспорта, а также департамент регионального развития и инфраструктуры будут упразднены. Департамент сопровождения законопроектной деятельности преобразуется в департамент сопровождения законопроектной деятельности и нормативно-правового регулирования. Кроме того, будет создано Сводно-аналитическое управление правительства».