Кремль: До трехсторонних переговоров с Путиным к Алиеву и Пашиняну вылетали медики

Оценить

Российские медики вылетали к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и премьер-министру Армении Николу Пашиняну накануне их встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла накануне в Москве. Об этом сегодня, 12 января, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Представитель Кремля не стал называть цели визита врачей с лидерам соседних государств. Однако на фото со встречи Алиев, Путин и Пашинян не используют маски и перчатки. При этом ранее сообщалось, что летом прошлого года Никол Пашинян заразился коронавирусом, а неделю назад снова ушел на самоизоляцию. Алиев и Путин официально не сообщали, что переболели новой инфекцией.

«Вряд ли российские специалисты доверились бы мастерству армянских и азербайджанских коллег и результатам их анализов на выявление РНК коронавируса и антител (особенно IgM, свидетельствующих о наличии или отсутствии вируса в организме). Они должны были сделать собственные анализы», - предполагает корреспондент кремлевского пула Андрей Колесников.

Как сообщается на сайте Кремля, на встрече лидеры трех стран обсуждали ход реализации Заявления лидеров Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года, дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем, вопросы оказания помощи жителям районов, пострадавших в результате военных действий, а также разблокирование и развитие торгово-экономических и транспортных связей.