Житель Энгельса хотел купить мопса в интернете и лишился денег

Оценить
Житель Энгельса хотел купить мопса в интернете и лишился денег
Фото pixabay.com

Житель Энгельса хотел купить мопса в интернете и стал жертвой мошенников, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области.

Внимание мужчины, который хотел завести породистую собаку, привлекло объявление о продаже щенка за 8,5 тысячи рублей. Он договорился с продавцом о сделке и получил от него ссылку для перевода денег. Мужчина перешел на неизвестный сайт, ввел данные своей банковской карты, в результате чего с нее списались 17 тысяч рублей, а продавец перестал выходить на связь.

В полиции напоминают правила безопасных покупок через интернет. Если сумма покупки большая, безопаснее совершать оплату товара в отделении службы доставки. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне банковской карты, а также передавать коды, которые приходят на телефон в смс. При покупке или продаже товаров через Интернет необходимо помнить, что при наличии мобильного банковского приложения для зачисления денежных средств на расчетный счет банковской карты достаточно сообщить только номер телефона. Если продавец или покупатель просит номер банковской карты и смс-коды, это должно вызвать подозрение и от этой сделки нужно отказаться.