В Госдуму внесли законопроект о дополнительной индексации пенсий

Оценить
В Госдуму внесли законопроект о дополнительной индексации пенсий
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность индексации пенсий в России чаще одного раза в год. Документ в своем Telegram-канале опубликовал один из его соавторов, председатель комитета ГД по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР).

Согласно действующему законодательству, страховые пенсии в стане индексируются с 1 января на уровень инфляции, социальные пенсии – с 1 апреля с учетом уровня прожиточного минимума.

Законопроектом предусматривается, что в случае, когда рост цен опережает рост прожиточного минимума, социальные пенсии следует дополнительно индексировать с 1 июля – на величину разницы между индексом роста цен и годовым индексом прожиточного минимума пенсионера.

Страховые же пенсии предлагается дополнительно индексировать с 1 апреля, исходя из роста доходов Пенсионного фонда.

  • С 1 января страховые пенсии в России проиндексировали на 6,3%. К февралю президент Владимир Путин поручил изучить возможность возвращения индексации пенсий работающих пенсионеров (не проводится в РФ с 2016 года). В то же время Путин подписал закон о «заморозке» накопительной пенсии до конца 2023 года, в Центробанке анонсировали ликвидацию системы пенсионных накоплений. 
  • Уже второй год в России вопреки мнению населения проходит пенсионная реформа, предусматривающая поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин – до 60 лет, для мужчин – до 65. Сейчас досрочным считается выход на пенсию в возрасте до 55,5 лет для женщин, 60,5 – для мужчин.