Единороссы из ГД предложили дать всем российским силовикам право на госзащиту

Оценить

Депутаты Госдумы от «Единой России» Василий Пискарев и Александр Хинштейн внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о праве на государственную защиту любому сотруднику МВД, Росгвардии, Службы внешней разведки или военнослужащему, если на то имеются основания. Как замечает РИА Новости, законопроект опубликован в думской правовой базе данных.

Действующее законодательство определяет, что госзащите без каких-либо дополнительных требований подлежат прокуроры, следователи, сотрудники уголовно-исполнительной системы, органов ФСБ, Следственного комитета РФ, органов принудительного исполнения, органов государственной охраны, таможенных и налоговых органов, антимонопольных органов, федеральных органов государственного контроля, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Счетной палаты РФ.

При этом полицейские, военные, бойцы Росгвардии и сотрудники СВР имеют право на госзащиту только в определенных случаях, к примеру, при осуществлении оперативно-разыскной и следственной деятельности, в антитеррористических операциях.

Единороссы считают, что указанные силовики рискуют жизнью и безопасностью безотносительно личного участия в спецоперациях и подобных мероприятиях.

В конце прошлого года правительство РФ также внесло в Госдуму законопроект о расширении перечня лиц, подлежащих госзащите. При этом условия предоставления защиты силовикам чиновники менять не планировали.