Саратов получил девять тысяч доз коронавирусной вакцины. В минздраве рассказали, как привиться всем желающим

Оценить
Саратов получил девять тысяч доз коронавирусной вакцины. В минздраве рассказали, как привиться всем желающим
Фото pixabay.com

В Саратовской области у всех желающих сделать прививку от коронавируса есть такая возможность: в область поставлено почти девять тысяч доз вакцины, из них 3,6 тысячи – сегодня. Привиты уже 3148 человек. Об этом сегодня, 11 января, на брифинге в министерстве здравоохранения области сообщил первый замглавы ведомства Станислав Шувалов.

Чиновник рассказал, каким образом прививку могут получить граждане, не являющиеся врачами.

«Нужно обратиться в свою поликлинику по месту жительства к врачу-терапевту и после осмотра получить вакцину. Многие наши коллеги разместили специальные телефоны, по которым можно записаться именно на вакцинацию. Мы с удовольствием привьем всех желающих. Даже если кому-то вакцины не хватит, вы будете первыми в списках, когда поступит вакцина - а она будет поступать с серьезной регулярностью. Вы будете привиты в первых рядах», - заверил Шувалов.

Серьезных побочных эффектов среди трех тысяч привитых саратовцев, по данным чиновника, не наблюдалось. Наблюдались лишь явления и симптомы, указанные в документации к вакцине - легкое кратковременное недомогание, повышение температуры до субфебрильных цифр.

В свою очередь замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева отметила, что в регион поступила не только вакцина «Спутник V», но и вторая разработанная в России – «ЭпиВакКорона». Она вводится также в два приема. Чем она отличается от «Спутника», санитарный врач не объяснила. Препарат поступил в количестве, достаточном, чтобы привить 350 человек. Им будут вакцинировать медиков и сотрудников Роспотребнадзора, причем после вакцинации привитых будут дополнительно тестировать на напряженность иммунитета.