Эксперты ожидают резкого роста цен на бензин в России

Оценить

В январе в России на фоне роста нефтяных цен могут подняться цены и на бензин. Об этом сегодня, 11 января, пишет «Коммерсантъ».

«Курс рубля продолжает оставаться слабым, что увеличивает для нефтяников привлекательность экспорта бензина, как и снижение экспортной пошлины из-за налогового маневра и рост акцизов. Уже с начала декабря АИ-92 и АИ-95 подорожали на 8%, до 48 тысяч рублей и почти 49 тысяч рублей за тонну соответственно, - рассказывает издание. - Теоретически государство должно компенсировать компаниям часть потерь от продажи топлива внутри страны через демпфер, но в январе именно компании заплатят по этому механизму в бюджет».

Параллельно аналитики отмечают снижение предложения на внутреннем рынке топлива – производители все больше продукта направляют на экспорт.

Эксперт Евгений Тыртов напомнил, что с начала года из-за налогового маневра также снизилась пошлина на нефть и нефтепродукты. При этом акцизы власти увеличили на 4%.

«Цены топлива в рознице сегодня сдерживаются в основном за счет нефтяников — их убытки должен компенсировать демпфер, отмечает господин Тыртов, однако с начала 2021 года этих компенсаций может оказаться недостаточно, поскольку параметры демпфера корректировались еще в середине 2019 года при совсем других условиях и не отвечают текущей рыночной ситуации», - резюмирует издание.