В Казахстане прошли акции протеста против парламентских выборов

Оценить

В Алма-Ате силовики задержали до 70 человек, которые участвовали в акции протеста против парламентских выборов. Об этом сообщили сегодня, 10 января, на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Как выяснили журналисты, в центре города с утра начались перебои с мобильным интернетом, а силовики выставили ограждения, чтобы пресечь любые попытки людей собраться. Первых прибывших протестантов к площади Республики сотрудники СОБР взяли в кольцо.

По информации издания «Vласть», демонстранты пытались прорваться к монументу Независимости на площади Республики. Однако их, а также всех, кто пытался к ним присоединиться, либо задерживали, либо окружали сотрудники СОБР. По словам очевидцев, они применяли силу. Задержаны не менее 30 человек. На площади Астана также задержали до 40 человек.

Как рассказал телеканалу «Атамекен» местный политолог Досым Сатпаев, люди недовольны бездействием депутатов. Он считает, что жесткая конструктивная оппозиция в парламенте обеспечит контроль деятельности всех ветвей исполнительной власти.

Однако депутат российской Госдумы, член комитета по делам СНГ Казбек Тайсаев сказал «Эху Москвы», что никаких протестов не заметил, ситуация спокойная, а митингующих на улицах не наблюдается.

«Может в какой-то области и есть (протесты), но я такой информацией не владею», — уточнил он.