В России ужесточили правила оплаты наличными

Оценить

Сегодня, 10 января в России вступили в силу поправки в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которые усилят контроль за операциями с наличными. Об этом сообщают «Ведомости».

Как цитирует ТАСС юриста налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP Дмитрия Кириллова, ранее снятие и зачисление наличных на счет организации свыше 600 тысяч рублей подлежало обязательному контролю, если это не соответствовало характеру ее хозяйственной деятельности. Теперь контролироваться будут все подобные операции. Информация о переводах больше этой суммы теперь будет передаваться в Росфинмониторинг. 

Кроме того, закон вводит контроль за почтовыми переводами свыше 100 тысяч рублей, а также возврат средств со счетов мобильных операторов на ту же сумму. 

Кириллов добавил, что так могут перекрываться каналы дистанционной передачи средств в обход банковской системы, когда один человек пополнял баланс мобильного телефона другого человека, а тот выводил средства с баланса.

  • Ранее издание «Экономика сегодня» сообщило, что в России планируется усилить контроль за специфичными операциями банков, а также за любыми операциями, сумма которых превышает 600 тысяч рублей.