Жители Балакова обеспокоены предстоящей прочисткой пруда-охладителя БалАЭС

Оценить
Жители Балакова обеспокоены предстоящей прочисткой пруда-охладителя БалАЭС
Фото balnpp.rosenergoatom.ru
По словам экспертов станции, никакого вреда для флоры и фауны водохранилища продувка не принесет.

Жители Балакова обеспокоены экологической обстановкой в связи с предстоящей продувкой пруда-охладителя Балаковской АЭС, сообщает газета «Суть». По данным руководителя управления информации и общественных связей БалАЭС Дмитрия Шевченко, продувка запланирована на весну этого года, однако «пока идет доработка проекта системы продувки».

«Предполагаемая периодичность проведения продувки: первые два года 30 миллионов кубометров в год - 50 дней в весенний паводок и 50 дней в осенний паводок. В последующие годы для поддержания солесодержания в десять раз меньше. Метод выполнения продувки контролируемый и регулируемый. Разбавление происходит в шесть тысяч раз, чтобы не сильно «подсаливать» воду», - пояснил изданию Шевченко.

Тем не менее, по данным независимых экологов, в воде пруда-охладителя предельно допустимая концентрация по иону меди превышена в 26 раз. Кроме того, отмечено превышение ПДК никеля в 3,7 раза.

«Следует учесть, что если превышение ПДК на 10% – то это уже химический отход, который производитель обязан обезвредить», - поясняют экологи.