В Мурманске взорвались подаренные чиновниками детские новогодние подарки за 11,5 миллионов

Оценить

Власти Мурманской области от имени губернатора вручили детям новогодние подарочные наборы, в которые входили опасные фонарики. Жители рассказали в соцсетях, что вложенный в набор фонарик взрывается при зарядке. Об этом сегодня, 7 января, сообщает «Новая газета».

Журналисты уточняют, что губернатор подарил подарки 3,9 тысячи школьникам из числа одаренных детей, отличников, детей с инвалидностью и детей медиков, работающих в «красных зонах» инфекционных больниц. Всем им вручили по глобусу, а также наборы товаров для путешествий и «кемпинговые фонарики с диско-шаром».

Как отметила одна из местных жителей, подаренный властями фонарик взорвался у нее дома после того, как его поставили заряжаться от сети на ночь. Судя по обнаруженным в доме повреждениям, взрыв был достаточно мощным.

Мурманчане массово опубликовали фото взорвавшихся сразу или через несколько дней использования подарков, подчеркивает издание.

Согласно информации, опубликованной на сайте «Госзакупки», подарки обошлись бюджету в 11,5 миллиона рублей, или три тысячи рублей за набор.

Отмечается, что пока власти никак не прокомментировали произошедший инцидент.