Сторонники Трампа ворвались в Конгресс. Байдена утвердили президентом США

Оценить

Сторонники действующего президента США Дональда Трампа устроили акцию протеста у Капитолия, после чего ворвались в здание. Об этом сегодня, 7 января, пишет РИА Новости.

В здании конгресса собирались подвести результаты президентских выборов, на которых победу одержал кандидат от демократической партии Джо Байден. После того, как протестующие прорвали полицейское оцепление и попали в здание, заседание конгрессменов и сенаторов прервали. Правоохранители применили против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Одна женщина получила тяжелое ранение и позже скончалась в больнице. Затем стало известно еще о трех погибших.

«Проникшие в здание конгресса протестующие вели себя мирно. У многих были флаги, у некоторых — селфи-палки. Они пересекли центральный зал по огороженному канатами проходу, по которому некоторое время назад проходили парламентарии. Манифестанты рассматривали внутреннее убранство, снимая все на видео и делая селфи. Немногочисленная охрана им не мешала», - отметили журналисты.

К протестующим обратился Дональд Трамп, который попросил их действовать мирно.

Сегодня стало известно, что конгресс США утвердил 20 голосов выборщиков, полученных Байденом в Пенсильвании.

Многие американские политики назвали происходящее попыткой переворота и возложили ответственность за случившееся на действующего главу государства.

  • Американские СМИ  объявили о победе кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена в президентских выборах 7 ноября.
  • В середине декабря президент РФ Владимир Путин направил Джозефу Байдену поздравительную телеграмму в связи с его победой на выборах президента США.