Саратовчанка лишилась денег, пытаясь купить электрокамин через интернет

Оценить

Очередной жертвой мошенников стала жительница Саратова, которая пыталась купить электрокамин через интернет. Об этом сегодня, 7 января, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Горожанка обратилась к правоохранителям, рассказав, что на одном из сайтов увидела объявление о продаже товара за пять тысяч рублей. С продавцом она договорилась об онлайн-оплате и доставке транспортной компанией. Переведя сумму на указанную банковскую карту, женщина не получила камин в установленный срок, а телефон продавца оказался выключенным.

«Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях, - напомнили в полиции, - Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам. При покупке или продаже товаров через Интернет необходимо помнить, что при наличии мобильного банковского приложения для зачисления денежных средств на расчетный счет банковской карты достаточно сообщить только номер телефона. Если продавец или покупатель просит номер банковской карты и смс-коды, это должно вызвать подозрение и от этой сделки нужно отказаться».