КГБ Белоруссии обвинили в подготовке убийства российского ученого

Оценить

Находящийся в эмиграции бывший заместитель командира боевой группы антитеррористического подразделения МВД Беларуси «Алмаз» Игорь Макар предоставил журналистам аудиозапись, зафиксировавшую обсуждение тремя людьми способы убийства российского журналиста Павла Шеремета с помощью. «закладки». Как сообщает «Еврорадио» Макар заявляет, что запись получил от своего источника, а сделана она была в 2012 году. Впоследствии Шеремет был взорван в центре Киева в 2016 году. Собеседник издания заявил, что одним из участников беседы был тогдашний глава КГБ Белоруссии Вадим Зайцев.

«В данной записи упоминался Павел Шеремет, который и был подорван в автомобиле точно так же, как это планировалось. Также у меня есть доказательства и подтверждения того, что планировалось физическое устранение Андрея Ивановича Суздальцева. Этого на записи нет, но это подтвердит мой источник лично в суде, - заявил Макар. - Я очень надеюсь, что на это все отреагирует Российская Федерация. Я очень надеюсь, что отреагирует мировое сообщество, в частности европейское, и Америка. И я думаю, что наконец-то мы сможем побороть этот диктаторский режим, который действует в нашей родной стране Беларуси».

Доцент Высшей школы экономики Андрей Суздальцев, как пишет «Лента.ру», заявил что доверяет данным Макара. Ученый заметил, что был дружен с Шереметом и не удивлен, что попал вместе с ним в список потенциальных целей белорусских спецслужб.