Политолог Галлямов: Россию ждут новые 90-е: волна сепаратизма и борьба бедных с богатыми

Оценить

Политолог Аббас Галлямов в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» рассказал что является для России «настоящим путинским наследием» вместо надуманных поправок в Конституцию.

Эксперт отмечает, что в стране из-за усиления авторитаризма осталось только одно политическое противостояние - власти и оппозиции.

«Все начнет меняться после того, как власть ослабеет, - предрекает он. - Первым разразится кризис в отношениях между центром и регионами, затем - между трудом и капиталом. Это классические противоречия индустриальной эпохи, однако у нас они до сих пор так и не разрешены».

Галлямов убежден, что «в глубинке» негативное отношение к федеральному центру стало «одной из доминант массового сознания», а в национальных республиках они естественным образом приобретают этническую окраску.

«Впереди новая федерализация и новые 1990-е. Центр будет слабеть, а регионы «брать столько суверенитета, сколько смогут унести». Возглавят этот процесс «путинские технократы» - те, что посмелее; те же, кому смелости не достанет, проиграют первые же выборы лидерам нарождающейся сепаратистской волны», - прогнозирует политолог.

Второй проблемой в стране, где одним из признанных обществом идеалов является социальная справедливость, стал разрыв в доходах между богатыми и бедными.

Также автор предположил, что после ухода Владимира Путина с поста президента решать эти насущные проблемы властям будет не легче.

«Делегитимизация правящего режима не ведет к автоматическому появлению альтернативного источника легитимных решений. Возможно, после ухода Путина им окажется новое демократическое правительство, но много ли правительство способно сделать в одиночку? (…) Институты в стране разрушены и заменены симулякрами, - рассуждает он. - Без новых 90-х с их хаотично вспыхивающими тут и там конфликтами вряд ли обойдется. Последние годы приходящего в упадок авторитаризма — вещь неприятная; первые годы после его падения тоже будут не сахар. Эйфория быстро пройдет, и на поверхность полезет ворох проблем, разбираться с которыми в стране никто не умеет».