Сюжеты

Жительница Саратова 20 лет помогает больным детям

Оценить

Людмила Ларина — волонтер. Сегодня за ее плечами около 20 лет помощи людям, оказавшимся в сложной ситуации.

«Это вещи, это обувь, это посуда, постельное белье. Потому что возникают различные ситуации, например, пожар. У нас есть семьи погорельцев, которым всегда нужно сразу все. Помимо погорельцев, у нас есть и нуждающиеся семьи с детьми-инвалидами. Это многодетные семьи. Семьи в сложных жизненных обстоятельствах», – делится Людмила.

Однако чаще всего она помогает именно больным детям. Совместно с благотворительным движением «Душа» она собирает для них средства на лечение, а также консультирует родителей. Одна из ее подопечных – Маша Балашова. У ребенка ДЦП — она едва может передвигаться. При этом, несмотря на свой диагноз, девочка участвует в самых различных творческих конкурсах, где занимает призовые места, а еще учится на пятерки в обычной школе.

Каждый год девочке необходима реабилитация в Пензе, которая стоит порядка 220 тысяч рублей. И сейчас, благодаря неравнодушным людям, удалось собрать деньги на лечение. Однако такие реабилитации нужны девочке регулярно, не реже двух раз за год. Иначе весь прогресс в здоровье ребенка будет потерян. У родителей таких денег нет, и здесь им на помощь приходят волонтеры «Мы это делаем для того, чтобы улыбнулся ребенок. Чтобы мама лишний раз выдохнула, что что-то случилось в жизни ребенка. Какая-то радость пришла», – призналась Людмила Ларина. 

У Людмилы есть официальная работа, а также двое своих детей, но она всегда находит силы и время для помощи. «Я не могу сказать, что я когда-либо прекращу этим заниматься. Ну вот насколько хватит сил, насколько хватит возможностей. С каждым годом все больше у нас, к сожалению, становится детей-инвалидов. Все меньше становится людей, которые с такой самоотверженностью готовы взять и решать какие-то вопросы. Поэтому чем дальше, тем сложнее. Ну, как говорится, кто, если не мы?», – говорит женщина.