Доктор Мясников раскритиковал РПЦ за призыв к пенсионерам не ходить в храмы на Рождество - им и так немного осталось

Оценить

Официальный представитель информационного центра по коронавирусу Александр Мясников (главврач московской ГКБ №71, известен также как доктор Мясников из передачи «О Самом главном» на канале «Россия-1») в своем Telegram-канале. Раскритиковал РПЦ за призыв к пожилым россиянам не ходить в храмы на Рождество.

«Вот человеку 80 лет. Со своими привычками, болезнями и Верой. Вы о нём заботитесь? За него решаете? Чтобы он ещё потянул сколько-то времени? Вы его спросили? Ему сколько той жизни осталось?! Лишаете последней опоры, привязки к этой жизни? Он как оставшееся короткое время будет жить, зная, что возможно последнее для него Рождество в Храм ему нельзя?!» - объяснил свою позицию медик.

По словам Мясникова, исследования его американских коллег подтверждают, что изоляция - «самый мощный фактор риска смерти для пожилых людей», так как те в отчуждении от близких «просто перестают хотеть жить».

«Когда придёт моё время, я сам решу как я проведу его, в какие храмы мне ходить и что мне есть и пить (если смогу ещё), какие последние слова и кому сказать! У людей в конце жизни есть преимущества- они прожили жизнь и вправе решать, что им делать, а что нет. От смерти никто не ушёл, а вот Душа- вечна!» - резюмировал врач, оговорившись что высказал «сугубо личное мнение».

  • Ранее Александр Мясников уже допускал неоднозначные высказывания на тему пандемии коронавируса.
  • При этом представители Русской православной церкви, включая бывшего саратовского митрополита Лонгина, вступали в конфронтацию с представителями власти, которые пытались ввести коронавирусные ограничения в храмах.