Два года назад в России началась пенсионная реформа

Оценить

Ровно два года назад, 1 января 2019 года, вступил в силу закон о совершенствовании пенсионной системы, который повысил возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет, для мужчин – до 65 лет. 

Повышать пенсионный возраст начали постепенно, для людей предпенсионного возраста увеличится пособие по безработице до 11280 рублей. Кроме того, пенсионный пакет законов предусматривает уголовное преследование работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста (женщин в возрасте от 55 до 60 лет, мужчин в возрасте от 60 до 65 лет). 

Принятие этого закона сопровождалось протестными акциями по всей стране. В ходе обсуждения пенсионной реформы с жителями Саратова спикер Госдумы Вячеслав Володин не исключил отмены госпенсий, но потом отказался от своих слов.

Президент РФ Владимир Путин просил отнестись к этому решению «с пониманием». На фоне пенсионной реформы рейтинг доверия президенту РФ и правительству упал до рекордных значений.

В правительстве объясняли, что пенсионный возраст для россиян нужно повысить, чтобы государство смогло индексировать выплаты для уже существующих пенсионеров. 

При этом работающим российским пенсионерам власти не индексируют выплаты уже четыре года. В конце прошлого года президент России Путин согласился вернуться к рассмотрения этого вопроса. 

В начале декабря прошлого года Путин подписал закон о «заморозке» накопительной пенсии до конца 2023 года. Зампред Центробанка Сергей Швецов после этого анонсировал ликвидацию системы пенсионных накоплений.