На празднике в честь столетия Юрия Киселева наградили актеров, портную и энергетика ТЮЗа

Оценить
На празднике в честь столетия Юрия Киселева наградили актеров, портную и энергетика ТЮЗа
Фото Денис Юлин
В театре юного зрителя открылся музей Юрия Киселева, состоялось гашение марки штемпелем с изображение театрального режиссера.

Вчера, 14 февраля, в Саратовском театре юного зрителя состоялось празднование столетия театрального режиссера, имя которого носит ТЮЗ, Юрия Киселева. Сначала была открыта новая доска с адресом - ТЮЗ отныне расположен по адресу: Площадь Киселева, дом 1.

После этого в фойе театра состоялось открытие музея, посвященного Киселеву, и торжественная церемония гашения конвертов с его изображением специальным штемпелем с портретом мастера. 

«Вы сами понимаете, насколько мы все взволнованны, насколько у нас прерывается дыхание, потому что к сегодняшнему дню мы шли много лет, - отметил художественный руководитель театра Юрий Ошеров. - Нам очень не хватает великого мастера, но мы каждый день вспоминаем его на репетициях, в отдельных репликах, эпизодах. С этого момента лицо мастера помчится по всем городам и весям не только нашей страны, но и за рубеж. И очень хочется верить, что с этими открытками, конвертами, марками частица его ума, доброты, мужества, терпения и таланта разлетится по всему миру».

На торжественной церемонии присутствовал губернатор области Валерий Радаев. Ему показали музей Юрия Петровича Киселева, после чего состоялся праздничный концерт. Представители власти наградили грамотами и ценными подарками коллектив театра, включая не только актеров, но и персонал - заведующую реквизитной частью, портную и главного энергетика.

Председатель областной думы Владимир Капкаев, также пришедший на праздник, пожелал актерам постоянных аншлагов и бурных аплодисментов, которые сопровождали бы жизнь театра.