Путин подписал закон против «цензуры» российских СМИ в соцсетях

Оценить

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о санкциях для социальных сетей за «цензуру против российских средств массовой информации», сообщает РИА Новости.

Зарубежным соцсетям и IT-платформам, в том числе Twitter, Facebook и YouTube, грозит наказание за ограничение доступа к информации по расовой, национальной и политической принадлежности. Нарушителя можно будет блокировать, замедлять ему трафик и назначать административные штрафы до трех миллионов рублей. Причем разные виды санкций могут быть применены одновременно.

Присваивать владельцу информационного ресурса статус допускающего дискриминацию против российских СМИ будет генпрокурор РФ по согласованию с министерством иностранных дел. Послу этого будут наложены санкции. Если ресурс откажется от цензуры, он должен проинформировать об этом Роскомнадзор, после чего генпрокурор отменит решение о мерах противодействия.

  • В 2018 году в РФ было принято решение о блокировке мессенджера Telegram. Сделать этого в итоге так и не удалось: Роскомнадзор заблокировал более 600 тысяч IP-адресов Amazon, что привело к сбоям в работе онлайн-программ многих российских коммерческих организаций, включая несколько банков. Затем, по мере роста объемов блокировок, проблемы начались с доступом к Google, продажей полисов ОСАГО, работой мессенджера Viber. При этом Telegram по-прежнему доступен. В этом году Роскомнадзор принял решение разблокировать мессенджер.