Прокуратура уличила мусорщиков в загрязнении воздуха под Саратовом

Оценить
Прокуратура уличила мусорщиков в загрязнении воздуха под Саратовом
Фото pixabay.com

В Саратовском районе две фирмы, занимающиеся сбором твердых коммунальных отходов, уличены в нарушениях. Об этом сегодня, 30 декабря, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

ООО «СТМ-Капитал» и ООО «Вектор-Н», как сообщает надзорный орган, при разгрузке мусоровозов не используют сетчатые ограждения для задержки легких фракций отходов. При приеме мусора сотрудники компаний не проводили радиационный дозиметрический контроль.

По постановлению прокурора обе фирмы привлечены к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения).

Кроме того, у «СТМ-Капитал» нашли еще одно нарушение. На территории принадлежащего фирме полигона в одном километре западнее поселка Зоринский, по данным прокуратуры, имеются источники выделения и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. При этом разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух у предприятия отсутствует. Это стало основанием для привлечения фирмы к административной ответственности.

  • В апреле этого года жители Зоринского жаловались на возгорания на территории полигона, принадлежащего «СТМ-Капитал». Минприроды отрицало, что у мусорщиков что-то горит.
  • Полигон фирмы «Вектор-Н» недавно также попал в поле зрения прокуратуры. На фирму был наложен штраф за нарушение правил обращения с отходами.