СКР возбудил в отношении Навального новое уголовное дело. Его заподозрили в краже пожертвований

Оценить

В отношении российского оппозиционного политика Алексея Навального возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает сегодня, 30 декабря, пресс-служба СКР. 

«Установлено, что для нужд деятельности ряда некоммерческих организаций, в числе которых «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд поддержки средств массовой информации «Пятое время года», «Фонд организации и координации защиты прав граждан», «Фонд правового обеспечения граждан», «Фонд защиты прав граждан «ШТАБ», с физических лиц было собрано более 588 млн рублей в качестве пожертвований. Эти средства предназначались исключительно на цели фондов. По данным следствия, Навальный, являясь фактическим руководителем указанных организаций, действуя совместно с иными лицами, потратил из этой суммы более 356 млн рублей на личные цели – приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей). Таким образом, собранные с граждан средства были похищены. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению», - заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. 

Политик прокомментировал пресс-релиз в своем Twitter-аккаунте.

«Путин, похоже, просто бьется в истерике», - написал Навальный. 

  • Ранее счета Алексея Навального, его жены, детей и его соратников в разных городах России были заблокированы по делу «об отмывании миллиарда» в Фонде борьбы с коррупцией. Политику пришлось формально ликвидировать эту организацию.
  • Сам Навальный находится в Европе, где проходит реабилитацию после отравления. Он обвинил в покушении на свое убийство сотрудников ФСБ. В расследовании, подготовленном совместно со СМИ из разных стран, Навальный назвал имена людей, которые могут быть причастны к преступлению. Уголовное дело о покушении на убийство Навального до сих пор не возбуждено