«Что-то не так там». Радаев заметил, что кислородную станцию в саратовском ковидарии никак не запустят

Оценить

Сегодня, 29 декабря, на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции губернатор Валерий Радаев обсудил с министром здравоохранения Олегом Костиным вопрос запуска кислородной станции в ковидном госпитале на базе перинатального центра и озвучил вывод, что ее слишком долго не вводят в строй.

«Кислородная станция в перинатальном центре запущена?» - спросил губернатор подчиненного.

«Нет. Идут работы», - ответил Костин.

«В 2021 году пойдет второй год. Что-то не так там. Я просил бы ускориться. Мы находимся в напряжении. Деньги затратились. Там какая-то техническая часть? Вы об этом говорите. Деньги определили, срок большой прошел, а станция до сих пор не работает», - отреагировал Радаев.

Остальное оборудование, необходимое для диагностики и лечения коронавируса, закупленное в последние месяцы года, по словам Костина, либо введено в строй, либо вот-вот начнет работать.

Поступили в область дополнительные компьютерные томографы, до Нового года они будут все запущены для пользования. Закуплена большая лаборатория для 3-й поликлиники Энгельса. Костин отметил, что она оплачена полностью и будет настроена в ближайшие 10-15 дней.

Создан резерв из 76 портативных аппаратов ИВЛ. Всего в системе имеется 717 единиц такого оборудования. Сэкономленные на закупках ИВЛ средства – 12 миллионов рублей, пущены на приобретение дополнительного медицинского оборудования, в частности - мониторов слежения, доложил министр.