Путин согласился рассмотреть вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам

Оценить

Президент РФ Владимир Путин согласился со словами главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова о необходимости вернуться к вопросу об индексации пенсий работающих пенсионеров. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщает РИА Новости.

По его словам, тема поднималась президентом на совещании по социальным вопросам с партиями, однако правительство ответило, что не будет к ней возвращаться.

«Потому что это фактически ведь нарушение конституции. Сейчас у нас в конституции написано о том, что (предусмотрена) регулярная индексация пенсий. Там не написано каких – работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров, – там просто: индексация пенсий. Если человек свою пенсию заработал, заслужил её тем, что он на протяжении длительного времени вносил взнос в Пенсионный фонд, то дальше никакой дискриминации тоже не должно быть, - подчеркнул Шмаков.

Глава государства отметил, что вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам «требует дополнительного рассмотрения».

  • Работающим пенсионерам власти не индексируют выплаты уже четыре года.
  • Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что что индексировать пенсии работающих пенсионеров «не совсем справедливо», так как государство в первую очередь должно «помогать тем, кто нуждается, кто не работает».